letohin (letohin) wrote,
letohin
letohin

Categories:

Почему Россия так плохо себя ведет?

В непростое время живем! Кругом геополитика, санкции, госдеп, кремль и всё такое. Кому, как ни нам, белорусам - разбираться во всех этих перипетиях - центр Европы - обязывает!

Самый больной вопрос для каждого из нас: пошлины на иномарки, по500, и что с нами сделает Россия...

10% её ненавидят, 15% любят, остальным 86% - всё равно. Мы такие.
Но почему ситуация сложилась так, как сложилась? Сейчас вам это объяснит и разложит по полочкам дипломированный историк, т.е. - я! 

Забегая вперед, скажу - ситуация до боли объективная, простая и предсказуемая. Увы, иначе быть и не могло.







1. Для лучшего понимания вопроса вернемся в начало 20го века. Германия набирается сил и заявляет, что её обделили колониями - случается Первая мировая война. Рушатся империи, образуется вереница новых государств - жизнь идет своим чередом.




2. Как мантру, на уроках истории наша Лилия Ивановна вдалбливала в наши светлые головы - причины Второй мировой лежат в результатах Первой!




3. Все это запомнили, но далеко не все до конца понимали. Страны-победительницы так гордились собой, что решили опустить Германию ниже плинтуса. Репарации, Рур, Данциг, вагончик Фоша и т.д. Любому стало бы неприятно.




4. Именно на чувстве обиды и реванша сыграл известный австрийский художник.




5. Случилась еще более разрушительная война, из которой мир вновь вышел другим. Европа, да и вся планета, разделилась на два лагеря. СССР уютно окружил себя странами-саттелитами и начал делать ракеты - мало ли чего.




6. А бояться было чего, недавний союзник ясно показал на примере Японии, что будет с плохими парнями. Мир погрузился в Третью, к счастью, холодную войну. Взаимное недоверие, конкуренция во всех сферах жизни и международная напряженность.  




7. Советский Союз проиграл. Что ж, бывает.




8. Демократии, капитализма и всеобщей радости у России(правоприемницы СССР) не случилось.




9. Зато потом случилась война в Югославии, и России намекнули - разворачивай или не разворачивай самолет - твоё мнение никого не волнует(впрочем, как и мнение ООН). Обидно.




10. Точно так же никто не сдержал своих обещаний на тему: "Вы распустите Варшавский блок, а мы в НАТО их брать не будем, мамой клянемся!".




11. Любой почувствует себя обманутым.




12. И да, ложь - это про все государства с амбициями. Начиная от "Саддам Хусейн такой сякой", заканчивая - "Их там нет, в военторге купили".




13. В нашем мире твиттера и отсутствия критического мышления нужно очень сильно фильтровать информацию.




13. России было очень сложно смириться с потерей статуса. Но мир так устроен, даже короли исчезают в небытие.




14. После расширения НАТО были цветные революции и ситуация в Грузии. Чайник закипел.




14. А потом случилась вновь Украина. С одной стороны - у каждой свободный страны есть выбор. С другой - увы, часто это кому-то не нравится. Особенно, когда это вроде твоя сфера интересов, а тут - бац - печеньки от партнеров. 




15. Куба тоже, как бы свой "выбор" сделала. Но уже нет ни СССР, ни Кастро, а эмбарго есть. Почему? А вот потому, что нечего тут шалить под боком!




16. Всё это вылилось в грязную, но, увы, закономерную ситуацию. Проще всего это понять цитатой из фильма:

"Сдал Горбачёв твою Родину американцам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя Родина две войны и Крым просрала! Русских людей в Прибалтике сдала, сербов на Балканах сдала".




17. Как обычно бывает - у политиков свои вопросы, а страдают обычные люди.




18. Бесконечные диванные войны и вражда двух близких народов.




19. Как и когда всё это разрулится - непонятно. Ясно одно, что Россия не уступит, а Украина не согласится.




20. "Цивилизованный" мир поможет? Пока становится только хуже. Мы исключим вас из "8", мы не будем с вами общаться, и вообще.
Ну ок, это даёт повод России создать такую ситуацию, в которой "партнеры" не смогут не общаться.   




21. Все страны ведут себя одинаково - следуют своим интересам и ищут свою выгоду. Все одинаково плохие. Оправдывает ли это Россию? И да, и нет.
Нет, потому что если бы она стала экономически состоятельной, цивилизованной и комфортной страной - соседи бы сами с ней хотели дружить и ходить в гости.




22. Но сегодня у России осталась только грубая физическая сила, амбиции и комплексы проигравшей сверхдержавы. 




23. Абсолютно всем странам"с_претензией" пофиг на простых людей. Всегда было и будет, что глобальные интересы важнее маленьких и частных. Это неприятно и возмутительно, но так устроен мир.

Что с этим делать? Я не знаю.




- я в интернете
Tags: Политика и история
Subscribe

Posts from This Journal “Политика и история” Tag

  • Добро побеждает мудаков.

    Наконец-то произошло то, чего мы все ждали - здравый смысл и справедливость восторжествовала! С прекрасного актера сняли все обвинения, которые…

  • Как я на Атомную станцию ходил.

    У любого человека в жизни есть "галочки": прыгнуть с парашютом, покорить горы, купить Gelly Atlas в кредит 1.9% и т.д. Посетить стройку…

  • Купе мечты.

    Чем хуже погода - тем больше хочется помечтать. Каждый мальчик несколько раз за день думает о сексе и о немецком купе. Что может быть лучше…

  • Историки шутят.

    Кто забыл, была первая часть, где я рассказывал о пользе моего высшего образования. В любой сфере есть свой профессиональный юмор, но вот…

  • Пара хороших видео на сегодня.

    Когда вам хочется просто смотреть и расслабляться. Про Сергея Супонева - героя моего и вашего детства. Обожаю Быкова, особенно его лекции.…

  • Трагическая и красивая судьба DeLorean DMC-12.

    Почти любой представитель нашего поколения(и не только) в тайне мечтает о ней. Это была медленная, ломучая и безумно красивая машина. Машина с очень…

promo letohin september 30, 2011 19:55 35
Buy for 150 tokens
(актуально`2019) Итак, объявляю набор на занятия по фото. Два курса : "Старт" - для начинающих, и "Портрет" - для более продвинутых. Курсы индивидуальные. Что лучше и удобнее для вас. Вы получаете конкретные знания, без лишней информации и растягивания занятий на месяцы.…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 164 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
"10% её ненавидят, 15% любят, остальным 86% - всё равно" -- это как? Историкам математику знать не обязательно?
86 - мифическая цифра о которой нужно знать) неужели у вас отсутствует чувство юмора?)

slavak_time

1 month ago

letohin

1 month ago

Ай красиво изложил Иван.
старался)
"Вы совершенно правы, только не в этом вопросе" (с) Щербаков...
Про ситуацию после второй мировой - есть последняя книга Дэниэла Эллсберга, где он, эксперт по ядерным вооружениям с полномочиями советника президента, пишет о том, как Пентагон спокойно рассматривал сценарий войны с результатом в 300 миллионов жертв со стороны Союза и Китая и 600 миллионов - с учетом потерь штатовских союзников. Это был нормальный рабочий сценарий конца сороковых - пятидесятых...
Мысль о том, что вот достаточно демонтировать социалистическое государство, как Союз станет "экономически состоятельной, цивилизованной и комфортной страной" - не оправдалась полностью, ибо никому, кроме жителей того же Союза это навек не было нужно, так же как и не нужно высокий уровень жизни в Центральной Америке, Южной да и в Мексике впридачу - сырьевой придаток и источник дешевой рабочей силы - мощный экономический конкурент никому не нужен. Как и в песочнице - хочешь жить богато - имей кулак помощнее... Для усвоения этой простой истины потребовалось четверть века, ибо учиться можно не по учебникам истории, а лишь на своих ошибках.
да всё так
И зачем это?
Срач разводить!
Просмотры упали что ли?
Не ожидал от тебя такого...
+1

тем более ещё и бред такой

letohin

1 month ago

Очень похвально, что кроме машин и девочек (что для нас мальчиков всегда приятно, но в 30 лет уже мало) тебя стал интересовать мир вокруг себя. :)
Твоя рефлексия напоминает мне себя, когда мне было где-то 20-30. То есть между Югославией (ближе к 1999) и Грузинской войной (2008). Когда уже был интерес понять что же там происходит. Но единственный источник как это понять - были СМИ, ТВ, онлайн газеты и т.п. И как результат - я верил тому что мне рассказывали. И не понимал общей картины.

Сейчас, условно, 11 лет спустя, я понимаю гоораздо обьективнее как устроен мир. Так как изучаю макроэкономику и геополитику. А последнее время основы международных отношений. И теперь не ведусь на теле и интернет сказки. А также гораздо легче могу предсказать, что будет происходить со мной и моей страной на 10 лет вперед.

Ты уже ответил себе на вопрос: Зачем ты хочешь понимать современное мироустройство? С какой целью?

Соловей в своей лекции (внизу) 2014 года (сразу после начала конфликта с Украиной) правильно сказал: Население делится на 2 части:

Первой части населения проще поверить в сказку которые им придумали элиты и спать спокойно.

Вторая часть населения хочет докопаться до более обьективного понимания. Чтобы ...
- подготовиться к худшим последствиям (войне кризису) и не потерять свои сбережения, квартиру, семью, свою жизнь и т.п.
- заработать на изменениях мира (так делают финансисты, трейдеры, спекулянты)
- не потерять текущую карьеру, или сделать новую карьеру в новых условиях
и т.п.
И этой группе населения гораздо сложнее. Так как, как потом с этой информацией жить? Там все гораздо сложнее, чем черное и белое.

И сразу оговорка. Это единственная и лучшая лекция Соловья (хотя и немного ангажированная). А остальные я не рекомендую слушать. Он многих процессов просто не понимает.

behtypa

1 month ago

slavak_time

1 month ago

namezeroisok

September 16 2019, 19:03:24 UTC 1 month ago Edited:  September 16 2019, 19:03:38 UTC

22. Но сегодня у России осталась только грубая физическая сила, амбиции и комплексы проигравшей сверхдержавы. >
Знатно комплексы автора полыхнули. А как дышала! Какие были претензии на объективность и глубину анализа. А в итоге - пшик.
а что не так?)

namezeroisok

1 month ago

fisher_y

1 month ago

namezeroisok

1 month ago

oleg_dl

1 month ago

Походу чтения пару-тройку раз менял (прогноз) мнения об авторе на противоположный.
В целом неблохо вышло. Неблохо. Мне понравилось.
ну вот видишь)

artstudio_3d

1 month ago

У России нет союзников, а есть интересы.
И России глубоко все равно, что ней думают.
Прикинуться Швейцариейю Сказать нахуй войны и клепать экономику, а в это время всех завоюют китайцы. Потому что пока мы тут в Европе делим Украину, а Америка ржет над этим, в Азии не спят. Размножают не только экономику, но и биомассу.
ложь - это про все государства с амбициями что за бред? да ещё и фотку выложил, не зная о чём это и про что это.

Абсолютно всем странам"с_претензией" пофиг на простых людей. Всегда было и будет, что глобальные интересы важнее маленьких и частных.
враньё.

Все одинаково плохие.
тоже ватное враньё.


Не ожидал от автора такого. Вроде не пригожинский, но до чего ж убого...
а бывшая и нынче нацистская украина сейчас хорошая?

lesnoybrodyaga

1 month ago

global_avantur

1 month ago

lesnoybrodyaga

1 month ago

global_avantur

1 month ago

lesnoybrodyaga

1 month ago

global_avantur

1 month ago

lesnoybrodyaga

1 month ago

global_avantur

1 month ago

Сонный Сонный

1 month ago

global_avantur

1 month ago

Сонный Сонный

1 month ago

slavak_time

1 month ago

Все страны ведут себя одинаково - следуют своим интересам и ищут свою выгоду. Все одинаково плохие. Оправдывает ли это Россию? И да, и нет.
Нет, потому что если бы она стала экономически состоятельной, цивилизованной и комфортной страной - соседи бы сами с ней хотели дружить и ходить в гости.


Тезис предполагает, что все соседи России - няшные преняшные страны, но это очевидно не так.

Поэтому не стали бы - точнее не все стали бы.

Картинка НАТО и бывшие республики СССР это иллюстрирует. Почему-то срач основной с теми республиками, которые в НАТО или хотят туда. С остальными чего-то не припомню проблем. Но это не удивительно, чтобы страну включить в другой блок, надо разосрать с прежним партнером. Разделяй и властвуй называется.

ЕАЭС - другойт ому пример: часть бывших республик вполне себе дружат, а часть - откровенно враждуют.

Украина, вместо того чтобы развиваться на том, что ей досталось от совка (у них и природных ресурсов много, и промышленности и проч), предпочла культировать ненависть к русским.
При том что это ее основной торговый партнер.
С соответствующими последствиям.
Когда Китай наполнил мир сталью и химией, то экспорт Украины рухнул. Доигрались в нэзалежность.
Надо было экономические проблемы решать, время было.

Посему не согласен с тезисом. Ежели ты мил и любезен с хулиганом, то это тебе не поможет. Вот если мил и любезен с приличным человеком - то да, поможет несомненно.
Но сегодня у России осталась только грубая физическая сила, амбиции и комплексы проигравшей сверхдержавы.

Я бы добавил, что русских наебали (иностранные партнеры), но прежде всего они наебали сами себя. И продолжают наябывать.
Элиты наебали и наябывают народ, да и народ друг дружку радостно наябывал и наябывает (вспомним бандитизм 90х, или всякие МММ, про рынок труда и микрофинансовые организации вообще помолчим).
Теперь когда наебалово всплывает, то все очень грустно.
А амбиции сверхдержавы - да, почему-то остались. Хотя уже даже с Африкой обидно сравнивать (для Африки).

С чем связана эта вакханалия наебалова - я лично плохо понимаю. Понятно, что в РФ много порядочных людей, наверное большинство порядочные. Достаточно несколько процентов жуликов, чтобы изменить ситуацию - доверие друг к другу резко упадет, ну а там уже и остальные подтянутся - типа если вокруг наябывают, то чего мы должны страдать?
Впрочем внедрение рыночной идеологии все более-менее объясняет: наибалово - самый простой способ заработать. Как говорится, не обманешь, не продашь. При СССР рыночников держали в рамках (в какие-то периоды репрессировали). В 90х сказали - можно резвиться, ну и понеслась.

Есть мнение, что некоторые народы (типа чукчей) не устойчивы к алкоголю, у них организм не умеет его расщеплять. Посему если им выдать алкоголь, то они спиваются.
Видимо, русские плохо переносят рынок на культурном уровне. Нет у них в культуре механизмов, котоыре бы компенсировали негативные аспекты рынка.
<С чем связана эта вакханалия наебалова - я лично плохо понимаю.>

Обезбоживание.
Вы не понимаете потому что не чувствуете отвращения к обману. И для многих "типа порядочных" обман\наебалово всего лишь вариант поведения,который они считают проигрышным на перспективу,но не чувствуют к нему отвращения. У безбожников "выключено" или сильно ослаблено чувство, как если бы выбор делался еды свежей не свежей при отсутствии обоняния. Умом понятно что от тухлятины (обмана) потом живот будет болеть, но вот отвращения нет.
Вообще, Белоруссия ИМХО - единственная приличная/цивилизованная страна из бывших республик.
Остальные - или отсталые, или чьи-то марионетки, или дурно себя ведут.
"Белоруссия ИМХО - единственная приличная/цивилизованная страна из бывших республик"

не забывайте добавлять - которая выживает лишь за счёт и благодаря лишь России )

а приличная (тихая) лишь благодаря жёсткому управлению Лукашенко. Который понимает, кто его кормит.

avlasov

1 month ago

global_avantur

1 month ago

34sbr

1 month ago

Сонный Сонный

1 month ago

paidiev

1 month ago

Сонный Сонный

1 month ago

paidiev

1 month ago

Сонный Сонный

1 month ago

paidiev

1 month ago

Сонный Сонный

1 month ago

global_avantur

1 month ago

Сонный Сонный

1 month ago

Бггг ))
какой провокационный пост...))

Иван, лучше вы бы вам писать про фото и не рассуждать о геополитике - плохо получается.


"7. Советский Союз проиграл."

э-э-э...нет. Не всё так просто.
Россия - правопреемница ведь осталась.
А пиндосы уже догадываются, что это они проиграли в Холодной войне.


"13. России было очень сложно смириться с потерей статуса. Но мир так устроен, даже короли исчезают в небытие."

Короли может быть.
Вот только Россия как раз никуда не исчезала и вернулась на мировую арену как крупнейшая влиятельная мировая держава.
Но видимо не все это поняли, а кто осознал - не может смириться.


"14. А потом случилась вновь Украина. С одной стороны - у каждой свободный страны есть выбор."

есть. Но не за счёт России.


"Россия не уступит, а Украина не согласится."

куда бывшая украина денется?
Согласится. Со временем.
Уже приходится...


"потому что если бы она стала экономически состоятельной, цивилизованной и комфортной страной - соседи бы сами с ней хотели дружить и ходить в гости."

Россия УЖЕ стала такой страной )
Но кое-какие соседи никак не могут с этим примириться и хотят либо продолжать жить за её счёт, делая вид, что они такие все из себя "независимые" и "ждут трамвая", либо тихо гадить "москалям назло".
На что Россия добродушно взирает, так как знает, что всё это перемелется и всё равно будет всё так, как дядя Вова и задумал.


"22. Но сегодня у России осталась только грубая физическая сила, амбиции и комплексы проигравшей сверхдержавы."

нет никаких комплексов у России ))
Есть методичное дальнейшее построение и укрепление мировой державы с учётом прежде всего своих интересов.

У России теперь уже есть чёткое понимание кто есть кто, и кто чего стоит, и чего от кого ожидать. И она теперь будет делать всё в сугубо прагматичной манере - нравится это кому или нет. Плюшки и кнут.
Неторопливо спускается с горы и по итогу имеет всё стадо.

И можете там блеять что угодно и прыгать как хотите.
Подтянем и поимеем. На взаимовыгодных условиях, конечно ;-)
(чтобы не было иллюзий - это будет касаться всего мира, а не только соседей)
красивый пиздлявый пост с картинками

"10. Точно так же никто не сдержал своих обещаний на тему: "Вы распустите Варшавский блок, а мы в НАТО их брать не будем, мамой клянемся!"."

напомните в каком договоре это обещалось?
на словах обещалось)

zadel

1 month ago

ven_digo

1 month ago

Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →